Pour nous, conseil est synonyme de partenariat et de soutien actif

La qualité des produits de boulangerie, des denrées alimentaires et des aliments pour animaux est déterminée par différents facteurs. Nous sommes là pour conseiller nos clients qui transforment nos produits et nos fournisseurs qui créent la base de tous nos produits.

Nos agriculteurs sont bien plus que des fournisseurs. Notre relation est un véritable partenariat, et nous sommes là pour répondre à leurs questions sur :

  • le choix des variétés, la préparation et l’entretien des sols, l’ensemencement
  • la meilleure stratégie de fertilisation et de protection des plantes
  • la période de récolte ou de stockage provisoire
  • le transport
  • l’assurance qualité et la certification

Nous aidons nos clients à

  • développer des produits correspondant au marché
  • détecter les possibilités d’améliorer l’efficacité de leurs processus de production
  • mettre en avant leurs produits
Hidden Akkordeon
Interlocuteurs agriculteurs et clients

Markus Rettenmeier

Téléphone: +49 7451 5502-10
E-mail: mrettenmeier@rettenmeiermuehle.de

Felix Holocher

Téléphone: +49 7451 5502-15
E-mail: fholocher@rettenmeiermuehle.de

Christoph Blattert

Téléphone: +49 7451 5502-0
E-mail: cblattert@rettenmeiermuehle.de

Interlocuteurs questions boulangerie et vente

Margot Benz

Portable: +49 160 90528547
E-mail: margot_benz@t-online.de

Herbert Decker

Portable: +49 177 4130 119
Fax: +49 7843 97203

Peter Goyk

Portable: +49 171 4957467
Fax: +49 7442 123199

Heinz Jauch

Portable: +49 151 55021507
E-mail: hJauch@rettenmeiermuehle.de

Birgit Kück

Portable: +49 151 55021505
E-mail: bKueck@rettenmeiermuehle.de

Heike Siebert

Portable: +49 177 4130116
Fax: +49 781 991167
E-mail: hsiebert@rettenmeiermuehle.de

Klaus Steiner

Portable: +49 151 55021506
E-mail: kSteiner@rettenmeiermuehle.de

Ernst Zeug

Portable: +49 152 51850364
E-mail: ezeug-loeffelmuehle@web.de

 

Partenaires